Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф в интервью зарубежным СМИ заявил, что США ранее предлагали Ирану приостановить обогащение урана на 10 лет в обмен на поставки бесплатного ядерного топлива. При этом, по его словам, Штаты считали сделку с Ираном невозможной уже после второй встречи.
«Мы обсуждали с ними отказ от
Однако, как утверждает спецпосланник американского президента, предложение «было категорически отвергнуто». Уиткофф заявил, что это «в тот самый момент говорило» американской стороне, что Иран якобы собирается «продолжать обогащение урана с целью создания оружия».
«Иранские переговорщики сказали нам, что у них есть неотъемлемое право на обогащение всего ядерного топлива, которое у них есть. С этого они начали свои переговоры», — также сообщил он. По его словам американская сторона ответила: «Президент полагает, что у нас есть неотъемлемое право остановить вас».
Иранские переговорщики, добавил он, дали понять, что их позиция «будет отправной точкой» для заключения сделки. При этом Уиткофф добавил, что он и зять американского лидера Джаред Кушнер тогда «посмотрели друг на друга в недоумении».
Кроме того, спецпосланник утверждает, что Штаты «попытались заключить» с Ираном «честную сделку». Однако, по его словам, «было совершенно ясно, что это будет невозможно, вероятно, к концу второй встречи». «Но затем мы вернулись на третью встречу, просто чтобы дать им последний шанс», — заявил Уиткофф.
Добавим, что в Иране ранее неоднократно указывали на мирный характер своей ядерной программы.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что следующая фаза
В Корпусе стражей Исламской революции, в свою очередь, сообщали, что

