Иран атаковал беспилотниками крупнейший нефтеперерабатывающий завод компании Saudi Aramco в Саудовской Аравии.
НПЗ в
На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке мировые цены на нефть подскочили на
Сегодня торги нефтью открылись стремительным ростом: цена Brent превысила $82 за баррель впервые с января 2025 года, а WTI — $75 впервые с июня 2025 года.
28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Тегеран в ответ начал наносить удары по авиабазам противников в странах Персидского залива и перекрыл Ормузский залив, через который проходит 20% мировой нефти и около 30% мировых поставок СПГ. Цены на нефть быстро поползли вверх. Восемь стран ОПЕК+ (РФ, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман) согласовали увеличение лимита добычи на 206 тыс. баррелей в сутки, чтобы стабилизировать рынок. Но как пишет агентство Reuters, решение ОПЕК+ не смогло предотвратить резкий рост цен на нефть и главный вопрос для рынков сейчас: как долго будут приостановлены поставки топлива с Ближнего Востока и как отреагируют ведущие импортеры.
«Решение Ирана нанести удары по объектам в ОАЭ может быть либо стратегической ошибкой, либо стратегически гениальным решением», — отмечает Reuters. Приостановка судоходства в Ормузском проливе и угроза нефтяной инфраструктуре стран Ближнего Востока неизбежно приведут к росту цен на нефть и вероятно на природный газ. При таком раскладе президент США Дональд Трамп и поддержавшие атаки на Иран мировые лидеры столкнутся с тем, что общественность начнет требовать завершения развязанного военного конфликта.
По материалам: РИА Новости

