Аятолла Макарем Ширази, видный иранский религиозный деятель, после гибели Али Хаменеи объявил священную войну (джихад) против США и Израиля.
Как заявил аятолла Макарем Ширази, народ Ирана и исламский мир жаждут мести за кровь верховного
лидера Али Хаменеи.
«Главными виновниками этого преступления являются американское правительство и злобный израильский режим. Отмщение — религиозный долг для всех мусульман мира, призванный искоренить из нашего мира зло этих преступников», — приводит его слова агентство Tasnim.
Макарем Ширази является одним из наиболее авторитетных шиитских богословов мира.
28 февраля США и Израиль нанесли серию ударов по объектам на территории Ирана. Тегеран в ответ осуществил ракетные удары по израильской территории и по американским военным объектам, расположенным по всему Ближнему Востоку. При атаке в Иране погиб верховный лидер республики аятолла Али Хаменеи.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал убийство Хаменеи объявлением Израилем и США войны мусульманам всего мира и объявил, что Тегеран считает месть за верховного лидера своим долгом и законным правом. До этого Корпус стражей Исламской революции объявил, что начал операцию отмщения за Хаменеи, назвав ее «самой мощной и ожесточенной».

