Суд вынес приговор бывшему председателю совета директоров обанкротившегося «Росэнергобанка».
Банкира Константина Шварца признали виновным в особо крупном мошенничестве и заочно приговорили к 11 годам колонии общего режима. Также ему придется выплатить штраф в 2,5 млн рублей. Юлию Жерихину, которая руководила отделом поддержки корпоративного бизнеса, заочно приговорили к 8 годам заключения.
Шварца и Жерихину признали виновными в хищении более 3 млрд рублей, выведенных из банка под видом кредитования корпоративных клиентов. Заемщиков вынуждали оформлять кредиты на суммы, значительно превышающие их реальные потребности. Так, одному из клиентов предложили оформить кредит на 1,4 млрд рублей, хотя ему нужно было 400 млн рублей. Избыточные деньги, обслуживание которых банк должен был взять на себя, заемщики авансом переводили на счета
Отметим, что банкир сбежал в Эстонию вскоре после краха банка в 2017 году. Также из России уехала Жерихина.
ЦБ в апреле 2017 года отозвал лицензию у московского «Росэнергобанка», который входил в первую сотню банков. Тогда в Банке России заявили, что «Росэнергобанк» утратил способность исполнять обязательства перед кредиторами и искажал отчетность.
По материалам: РБК.

