Россия готова к новой реальности отсутствия ограничений на вооружения после истечения Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Он отметил, что оснований для «драматизации» ситуации нет.
Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России: «Это новый момент, новая реальность, мы к ней готовы, мы просчитывали, предполагали, что такое может случиться, ничего неожиданного нет в этом. <...> Но факт есть факт, мы утрачиваем стабилизирующие элементы в прежней конструкции».
Рябков также заявил журналистам, что Россия не намерена направлять США демарши или официальные обращения в связи с отсутствием с их стороны
Дипломат напомнил, что до формального истечения срока действия ДСНВ остается полтора дня. Российская сторона заблаговременно выступила с предложением о сохранении количественных ограничений в рамках ДСНВ, также напомнил замглавы МИД РФ.
Рябков отметил, что отсутствие ответа со стороны США — «это тоже ответ».
По словам дипломата, Россия будет исходить из фактического положения дел и будет выстраивать свою политику, «строго ориентируясь на необходимость гарантированно обеспечивать собственную безопасность».
Общаясь с журналистами, Рябков также сказал, что РФ и Китай едины во мнении, что основной причиной деградации прежней системы стратегической безопасности стали односторонние действия США.
Напомним, что президент России Владимир Путин в сентябре прошлого года заявил, что Москва готова после 5 февраля 2026 года, когда истечет срок действия ДСНВ, продолжить в течение года придерживаться ограничений, прописанных в этом договоре.
По материалам: РИА Новости.

