Бундесвер в 2026 году получил на перевооружение беспрецедентную сумму в размере 108 млрд евро (9,8 трлн рублей по сегодняшнему курсу), которая финансируется как из официального федерального бюджета, так и за счет специальных фондов, для которых государство берет кредиты. Как сообщает Deutsche Welle (признана в РФ иноагентом), цель этих расходов в сжатые сроки модернизировать армию после десятилетий сокращений.
В рамках программы перевооружения бундесвер ФРГ впервые в своей истории закупает несколько тысяч ударных беспилотников —
Для устранения пробелов в арсенале защиты от дронов армия инвестирует в системы защиты — станции радиоэлектронного подавления (глушилки), лазерные системы и зенитный танк Skyranger 30 от Rheinmetall, способный бороться с роями дронов. Однако поставки Skyranger от Rheinmetall, который станет основным вооружением ПВО, начнутся не раньше 2028 года.
Среди других крупных закупок — 35 американских
Также заказаны 60 тяжелых транспортных вертолетов
Для помощи бригаде бундесвера в Литве разрабатывается немецкий ИИ Uranos, который должен помочь в анализе больших объемов данных, собранных различными датчиками. Министерство обороны держит детали проекта в секрете.
Программа перевооружения уже сталкивается с трудностями. Проект строительства новых фрегатов F126 оказался под угрозой срыва: голландская верфь Damen Naval не смогла довести проект до конца. Уже израсходовано около 1,8 млрд евро, а кораблей так и не появилось. Для срочного пополнения флота бундесвер дополнительно закупит фрегаты другой модели у немецкого судостроителя на еще 7,8 млрд евро.
Помимо техники, утверждены крупные расходы на новую форму и экипировку для контингента в 460 тысяч военнослужащих, хотя текущая численность армии составляет всего 184 тысячи человек. Критики ставят под сомнение целесообразность таких расходов, однако Писториус заявляет, что это подготовка к будущему расширению личного состава.

