Соглашение Индии и ЕС охватывает 25% глобального ВВП и треть мировой торговли. Подписание может состояться во вторник.
Евросоюз и Индия успешно завершили работу по соглашению о свободной торговле — после переговоров, которые шли с перерывами почти 20 лет. Как заявила Еврокомиссия, «Индия предоставит ЕС такое снижение пошлин, которого страна не предлагала никакому другому торговому партнеру. Например, пошлины на автомобили постепенно будут снижены со 110% до 10%, а тарифы на запчасти будут полностью отменены в течение
Кроме того, практически полностью будут ликвидированы тарифные ограничения на импорт продукции машиностроения (сейчас 44%), химпрома (22%) и фармацевтики (11%). Значительно будут снижены пошлины на сельхозпродукцию. На некоторые секторы аграрного комплекса либерализация торговли распространяться не будет, это касается производства риса, сахара, говядины и курицы.
ЕС сейчас сосредоточен на снижении своей экономической зависимости от США и Китая. Индия также пытается компенсировать
Ожидается, что пакт будет официально подписан после юридической проверки, которая займет около шести месяцев. Европейский парламент также должен будет его ратифицировать.
Новость пришла спустя несколько недель после того, как Индия подписала торговые соглашения с Новой Зеландией и Оманом. Всего за несколько дней до этого ЕС
Индийский премьер Моди пытается найти новые рынки для страны, которую Трамп назвал «королем тарифов». Соглашение, заключенное во вторник, стало четвертой торговой сделкой Моди с мая прошлого года, после соглашений с Великобританией, Оманом и Новой Зеландией.
Соглашение между ЕС и Индией может дать Индии, третьей по величине экономике Азии, конкурентное преимущество в экспорте трудоемких товаров, сильно пострадавших от заоблачных пошлин Трампа — включая одежду и обувь.
Это может увеличить индийский экспорт в ЕС примерно на 50 миллиардов долларов к 2031 году. Больше всего, как говорят эксперты, выиграют индийская фармацевтическая, текстильная и химическая отрасли.
Для ЕС это соглашение означало бы доступ к одной из самых быстрорастущих экономик мира с рынком, насчитывающим более 1,4 миллиарда человек.
Двусторонняя торговля между ЕС и Индией в прошлом финансовом году составила 136,5 млрд долларов, при этом на ЕС приходится более 17% от общего объема экспорта Индии, согласно официальным данным. В свою очередь, Индия является девятым по величине торговым партнером ЕС.

