После неудачной попытки продать аэропорт «Домодедово» 20 января, теперь его будут продавать в формате так называемого голландского аукциона с понижением цены.
Начальная цена составит все те же 132,2 млрд рублей. Об этом сообщил организатор продажи, банк ПСБ. Прием заявок будет открыт 22 января, аукцион пройдет 29 января. Шаг понижения цены — 10% от стартовой стоимости, с возможностью понижения до 50%.
«Домодедово» национализировали в июне 2025 года. Суд признал аргументы Генпрокуратуры, которая указывала, что конечными бенефициарами аэропорта являются Дмитрий Каменщик (имевший, по данным ведомства, гражданство Турции и ОАЭ) и Валерий Коган (гражданин Израиля). Закон запрещает иностранным резидентам владеть стратегическими активами без специального разрешения.
Генпрокуратура также утверждала, что в
Ранее интерес к активу демонстрировал совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев. Гендиректор аэропорта «Шереметьево» Михаил Василенко накануне также сказал, что будет участвовать в новом конкурсе на «Домодедово» на понижение цены. Однако накануне на аукцион была подана лишь одна заявка —
от неизвестного на рынке ИП Евгения Богатого. Его заявку не приняли — не было нужных документов.

