Американский лидер 13 января поручил Пентагону начать подготовку к операции в Иране, однако потом изменил свое решение, прислушавшись к многочисленным мнениям о несвоевременности этой операции. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники.
По данным WSJ, несколько американских чиновников высказали сомнение в том, что иранский режим падет после одной серии быстрых авиаударов. К тому же, по их мнению, на данный момент у США на Ближнем Востоке недостаточно ресурсов, чтобы атаковать Иран и одновременно с этим защищать американские войска и силы союзников в регионе.
Сообщается, что Дональд Трамп также проконсультировался по этому вопросу с Беньямином Нетаньяху.
А представители арабских стран убедили Вашингтон, что сейчас не самый подходящий момент для операции против Ирана — ситуация в стране слишком нестабильная, протесты в основном уже подавлены, и сложно предсказать, кто встанет у руля в случае смены режима. По словам арабских официальных лиц, Иран уже предупредил о возможных ответных ударах по военным базам США в Катаре, ОАЭ и Саудовской Аравии в случае атаки.
В итоге, как отмечает WSJ, позиция президента США о необходимости проведения военной операции в Иране изменилась.
Напомним, протесты охватили Иран в конце декабря 2025 года на фоне резкого падения курса национальной валюты и роста цен. В Вашингтоне заявляли, что пристально следят за развитием дел в Исламской Республике и готовы прийти на помощь протестующим, если власти начнут их убивать. По данным СМИ, 14 января США были готовы в течение суток атаковать Иран. Однако уже 16 января — на фоне сообщений иранских властей об отмене казней — глава Белого дома заявил, что атаковать никого не будет и он «сам себя убедил» принять такое решение.
По материалам: The Wall Street Journal.

