Спустя 14 лет Apple обогнала Samsung и стала ведущим мировым производителем смартфонов с долей в 19,7% мировго рынка.
Поставки смартфонов в мире по итогам 2025 года увеличились на 1,9% — до 1,26 млрд штук, по предварительным расчетам International Data Corporation (IDC). Этому не помешали даже дефицит микросхем, тарифы и сбои в цепочках поставок. Устойчивый рост, в том числе в
Спустя 14 лет Apple обогнала Samsung и стала ведущим мировым производителем смартфонов. Apple достигла рекордного показателя в 247,8 млн отгрузок за этот период, заняв 19,7% мирового рынка. Другими словами, каждый пятый телефон, отгруженный в 2025 году, был iPhone.
Samsung заняла второе место с 241,2 млн отгрузок и 19,1% рыночной доли. Xiaomi отгрузила 165,3 млн, а vivo и Oppo — чуть более 8 млн.
Samsung хотя и отступила на второе место, показала сильные результаты в конце года, отгрузив 61,2 миллиона устройств и заняв 18,2% рынка. Корейский бренд продемонстрировал впечатляющий годовой рост более чем на 18%, что является самым высоким показателем среди всех брендов из
Xiaomi заняла третье место с 37,8 миллионами отгруженных устройств и долей рынка в 11,2%, в то время как vivo (27 млн) и Oppo (26,9 млн) разделили четвертое место.
В последнем квартале 2025 года было отгружено 336,3 миллиона смартфонов, что на 2,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Apple лидирует с 81,3 миллионами отгруженных устройств за этот период и долей мирового рынка 24,2% .Это объясняют успехом серии iPhone 17. Samsung заняла второе место с 241,2 млн отгрузок и долей в 19,1%. Xiaomi отгрузила 165,3 млн, а vivo и Oppo — чуть более 8 млн.
В 2026 году ситуация на рынке смартфонов может заметно измениться — продолжающийся дефицит микросхем памяти, как ожидается, серьезно нарушит цепочки поставок. Рынок сократится, поскольку цены на смартфоны неизбежно вырастут.

