Владимир Зеленский вновь отказался вывести ВСУ с территории Донбасса.
В интервью телеканалу Fox News Владимир Зеленский заявил, что он оставит власть, когда конфликт на Украине завершится. Зеленский также вновь отказался от вывода ВСУ с территории Донбасса. Отвечая на вопросы журналистов после встречи с президентом США Дональдом Трампом, Зеленский объяснил, что вывод войск «противоречит законам Украины».
Ранее в декабре Зеленский говорил, что Вашингтон требует от Киева вывести войска из Донбасса, который, по задумке США, должен стать «демилитаризованной зоной», но подчеркивал, что позиция Украины по Донбассу неизменна: «Стоим, где стоим». При этом тогда он не исключил проведение «всеукраинского референдума» по территориальным вопросам.
В понедельник стало известно, что Киев в ночь на 29 декабря применил 91 ударный беспилотник для атаки на резиденцию президента России в Новгородской области. Об этом сообщил Сергей Лавров, подчеркнув, что Москва может пересмотреть свою переговорную позицию, но не будет выходить из диалога с США. И что ВС РФ готовы к нанесению ответных ударов.
В тот же день Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили попытку ВСУ атаковать резиденцию президента РФ во время нового телефонного разговора. Как сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков, Трамп был возмущен действиями Киева. Сам президент США позже заявил журналистам, что такие действия не способствуют урегулированию украинского конфликта.
По мнению зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, Владимиру Зеленскому придется до конца жизни прятаться, и он пытается сорвать урегулирование конфликта.
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Москва видит, что Вашингтон придерживается схожей с российской точки зрения о необходимости выборов на Украине в связи с истечением полномочий Зеленского. При этом организация выборов на Украине не должна использоваться как предлог для прекращения боевых действий с целью перевооружения ВСУ.

