В среду, 24 декабря, в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция , посвященная выходу в эфир НТВ исторического детектива «Ничья в пользу КГБ», снятого кинокомпанией «Триикс Медиа» по одноименной книге Юрия Грачёва и Андрея Правова.
В
Алексей Земский, генеральный директор телекомпании НТВ: «„Ничья в пользу КГБ“ — замечательная история с отличной драматургией. Должен сказать: ближе к финалу сериала зритель сильно удивится. Мы уделяем особое внимание историческим проектам, в том числе тем, что рассказывают об истории спецслужб, поэтому это не первое для нас обращение к подобной тематике. Считаю, что одной из основных миссий НТВ — при всей остросюжетности сериала — рассказать еще и саму историю. Мы с коллегами из „Триикс Медиа“ уже работали над несколькими успешными проектами, они — большие специалисты в своем деле и в работе с таким материалом. Поэтому обещаю: мы продолжим производить сериалы подобной тематики».
По словам Сергея Щеглова, это не первый проект подобной тематики для «Триикс Медиа». Одним из знаковых проектов стал сериал «Комитет», снятый по заказу НТВ режиссером Михаилом Вассербаумом. Генпродюсер отметил, что очень символично, что этот же талантливый режиссер снял сериал «Ничья в пользу КГБ». Он подчеркнул, что на всех съемочных площадках кинокомпании присутствуют консультанты, и поблагодарил автора книги Юрия Грачёва.
Также генеральный продюсер кинокомпании рассказал, что сериал «Ничья в пользу КГБ» основан на реальных исторических событиях, на фоне которых развивается основное действие картины. Но для решения задач драматургии присутствует и художественный вымысел.
Юрий Грачёв рассказал, что действие сериала «Ничья в пользу КГБ» разворачивается более стремительно и динамично, чем в книге, и поблагодарил всех, кто участвовал в создании проекта.
Юрий Грачёв: «Хотел бы поблагодарить руководство телекомпании НТВ и кинокомпании „Триикс Медиа“ за то, что обратили внимание на это произведение и сняли по нему сериал, Управлению программ содействия ФСБ России за содействие и поддержку, а также Ассоциации ветеранов контрразведки, которая отметила свое
В
Премьера детектива «Ничья в пользу КГБ» состоится 29 декабря в 20:00 на телеканале НТВ

