Таджикистан потребовал от России тщательно расследовать нападение на школу в поселке Горки-2 , где ученик убил 10-летнего ребенка и ранил охранника.
Сегодня российского посла вызвали в МИД Таджикистана. Ему вручили ноту с требованием провести «незамедлительное, объективное и беспристрастное расследование» нападения на школу.
В Душанбе заявили, что речь идет о «нападении на почве национальной ненависти», и поручили посольству Таджикистана в Москве находится в постоянном контакте с семьей погибшего ребенка.
Кроме того, глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода по телефону обсудил нападение на школу с российским коллегой Владимиром Колокольцевым. Как сообщили в Душанбе, Рахимзода «потребовал тщательно расследовать причины и обстоятельства данного инцидента», а также предупредил, что такие преступления могут «привести к обострению общественной ситуации и послужить стимулом и подстрекательством для других радикальных националистических групп к совершению аналогичных деяний».
Утром 16 декабря
Подростка задержали после нападения, он сознался в содеянном. Ранее в оперативных службах заявили, что школьник был «приверженцем деструктивного молодежного течения». Так, в его телефоне нашли селфи в одежде с экстремистскими символами, а перед нападением подросток написал «манифест», в котором рассказал о ненависти к людям.

