ФСБ сообщила о предотвращении подрыва на нефтепроводе «Транснефть Дружба». Задержаны четверо подростков.
Четверо подростков в возрасте от 14 до 17 лет задержаны в Липецкой области. По информации ФСБ, школьники состояли в группе по поиску быстрого заработка в мессенджере Telegram. Там в октябре этого года они связались с сотрудником украинских спецслужб. Он давал им задания совершать поджоги объектов транспортной и энергетической инфраструктуры.
Также за деньги им предложили совершить диверсию на нефтепроводе. Молодые люди получили координаты тайника с самодельным взрывным устройством для подрыва нефтепровода
Как уточнила представитель СК Светлана Петренко, подростки были задержаны сотрудниками ФСБ, когда уже извлекли СВУ из тайника и шли к намеченному участку нефтепровода. Уголовное дело возбуждено по статье о приготовлении к диверсии.
Несовершеннолетние задержаны. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

