Дональд Трамп разрешил Nvidia поставлять в Китай свой чип искусственного интеллекта H200. Это позволяет самой дорогой компании в мире вернуться на ключевой рынок.
«Я проинформировал председателя КНР Си Цзиньпина о том, что США позволят Nvidia поставлять свои H200 проверенным клиентам в Китае и других странах на условиях, позволяющих обеспечить сохранение национальной безопасности на высоком уровне. Председатель Си Цзиньпин отреагировал положительно», — написал Трамп в соцсети Truth Social.
Он добавил, что поставки будут осуществляться только «одобренным клиентам», и что такие производители чипов, как Intel и Advanced Micro Devices, также будут иметь право на поставку. При этом пользующиеся большим спросом чипы Blackwell и чипы Rubin следующего поколения от Nvidia «не являются частью сделки». «Мы защитим национальную безопасность, создадим рабочие места в Америке и сохраним лидерство Америки в области ИИ», — заявил Трамп.
Этот шаг представляет собой победу Nvidia в ее стремлении убедить Трампа и Конгресс ослабить экспортный контроль, который мешал компании продавать свои чипы искусственного интеллекта крупнейшему в мире производителю полупроводников. Генеральный директор Дженсен Хуан установил тесные отношения с Трампом после выборов в ноябре 2024 года и использовал эти связи, чтобы доказать, что ограничения только усиливают позиции китайских лидеров, таких как Huawei.
Решение Трампа вызвало негативную реакцию
По словам представителя Министерства торговли, при доставке чипов с производственных площадок на Тайване в США будет уплачена

