ЦБ РФ изменил тарифы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Регулятор сообщил об этом на своем сайте. С 9 декабря 2025 года тарифный коридор по ОСАГО будет расширен на 15% в обе стороны для всех видов транспорта. Исключение — мотоциклы, для которых сделали расширение на 40%. Сейчас коридор составляет 1 646 — 7 535 руб. для легковых автомобилей физлиц и 259 — 3 043 руб. для мотоциклов.
Для большинства водителей легковых авто тариф не менялся с осени 2022 года. За это время средняя страховая выплата по ОСАГО увеличилась в 1,5 раза. По данным Центробанка, с января по сентябрь этого года она выросла на 16% по сравнению с аналогичным периодом
Тарифный коридор по ОСАГО — это диапазон базовой ставки страхового тарифа, в пределах которого страховые компании определяют стоимость своего полиса. Базовая ставка — сумма, которую умножают на коэффициенты при расчете стоимости страхового полиса.
В Банке России отметили, что новый диапазон позволит страховщикам предлагать полисы по справедливой стоимости, с учетом рисков водителей.

