Минздрав РФ выдал разрешение на применение двух противоопухолевых препаратов: лечебной вакцины на платформе мРНК и пептидной вакцины. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Речь идет о новом поколении лекарств против меланомы и колоректального рака. В клинической практике теперь разрешено использовать два индивидуальных биотехнологических препарата. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко отметил: это лишь начало применения инновационного подхода к лечению.
Ученым только предстоит оценить, насколько лечение эффективно и безопасно, поэтому на начальном этапе массово применять новые препараты не будут.
«Эта технология не панацея, а лишь один из методов лечения, которые мы сейчас разрабатываем и внедряем», — отметил Михаил Мурашко.
Персонализированная мРНК вакцина для терапии меланомы «Неоонковак» предназначена для лечения взрослых пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой, а персонализированная пептидная вакцина «Онкопепт» — для терапии пациентов с метастатическим колоректальным раком.

