Родителям подростка, который умер в специализированном интернате в Челябинской области, удалось добиться того, что персонал этого учреждения привлекли к ответственности. Дело дошло до суда. У школьника диагностировали нарушения психики. Родным посоветовали как раз этот интернат, где ему должны были помочь. Вскоре родителям позвонили и сообщили о смерти сына.
Признаться в том, что
Запись камеры наблюдения мать подростка отсмотрела по секундам. На кадрах Артёма помогает выносить из палаты мужчина в синем — санитар. По указанию старшей медсестры. Брошенный и привязанный один в комнате, накачанный лекарствами, он захлебнулся рвотой, не в силах даже повернуть голову.
Анастасия Шапкина, старший помощник руководителя СУ СК России по Челябинской области: «Несовершеннолетний был против воли зафиксирован на кровати и оставлен без надлежащего наблюдения. В следствие длительной фиксации и отсутствия присмотра у ребенка, находившегося в состоянии стресса, возник рвотный рефлекс, в результате чего погиб от механической асфиксии».
О том, что случилось, родителям сообщили по телефону. Без
Ребенка поместили в специнтернат после того, как он начал жаловаться на голоса в голове. Они якобы приказывали убить младшего брата. Обеспокоенные родители, обойдя врачей, приняли решение подлечить сына. Им обещали круглосуточный уход, но то, что происходило в самом учреждении, редко выходило за его высокие стены. Мобильные телефоны пациентам были запрещены, визиты родных — по регламенту. В последнее время даже поговорить с Артёмом удавалось с трудом. Но однажды ему удалось рассказать матери про синяки на спине — после длительной фиксации. Тогда она устроила скандал и заявила, что заберет сына, но не успела.
Марина Батурина, мама Артёма: «Эти люди признали свою вину, но получается, что у них нет ни капли раскаяния в содеянном. Когда я догоняла обвиняемых, я задаю вопрос: „А вы постоянно так делали, поэтому для вас это не шокирующее событие?“ Никаких ответов совершенно для матери, похоронившего ребенка. Вы не нашли за три с половиной года ни одного слова. Это просто варвары, убийцы, которые заслуживают самого жестокого наказания. Я буду идти до конца».
Обескураживает тотальное равнодушие, говорит мама погибшего мальчика. В очередной раз Марина Батурина приехала к воротам спецучрежения. Но директора на месте не оказалось, а все заместители неожиданно ушли в отпуск. Отдуваться пришлось начальнице хозблока.
Ирина Дергунова, замдиректора интерната по хозчасти: «Наши дети настолько свободные, настолько любвеобильные. Они тянутся ко всем. Если бы их били, они зашуганные были бы. Глаза горят огнем у наших детей».
Работников интерната обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Но подсудимые словно не совсем понимают, чем это грозит. На заседания приходят в приподнятом настроении, улыбаются. Впрочем, состоялось только предварительное слушание, а рассмотрение по существу еще впереди.

