В Санкт-Петербурге на концерте классической музыки за дирижерский пульт впервые встал робот. Это произошло на исторической сцене одного из ведущих музыкальных театров мира Мариинского.
Робота не смутили полный зал и сложный дебют. В этот вечер он управлял оркестром во время исполнения балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева. Со своей задачей искусственный интеллект справился хорошо. А в конце, как и полагается артисту, решил поблагодарить зрителей.
На то, чтобы обучить робота управлять оркестром, ушло несколько месяцев.

