Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не планируют воевать с Венесуэлой, однако дни Николаса Мадуро на посту президента этой страны, по его мнению, сочтены.
В интервью телеканалу CBS, отвечая на вопрос, думает ли он, что Мадуро скоро покинет пост главы Венесуэлы, Трамп ответил утвердительно: «Я бы так сказал, да. Да, я так думаю»
При этом глава Белого дома отказался подтвердить или опровергнуть планы по нанесению ударов по Венесуэле, подчеркнув, что не обсуждает такие темы с журналистами. Вместе с тем Трамп усомнился в том, что происходящее может привести к войне с этой страной: «Я сомневаюсь в этом. Я так не думаю. Но они обращались с нами очень плохо».
Ранее в американских СМИ появилась информация о том, что США продолжают наращивать группировку у берегов Венесуэлы и ее численность может составить до 16 тыс. военных. Помимо этого, из Средиземноморья в регион направляется крупнейший авианосец ВМС США USS Gerald R. Ford и пять кораблей сопровождения. Их прибытие ожидается в ближайшие дни. Госсекретарь США Марко Рубио уверяет, что Вашингтон не готовится к нанесению ударов по Венесуэле.

