Пентагон одобрил поставку Украине дальнобойных крылатых ракет Tomahawk, но окончательное решение во этому вопросу будет принимать Дональд Трамп.
Как сообщает CNN со ссылкой на источники в США и Европе, Пентагон дал Белому дому разрешение передать Киеву Tomahawk, сочтя, что это не нанесет ущерба американским запасам вооружений.
При этом окончательное политическое решение о передаче крылатых ракет Киеву остается за президентом Дональдом Трампом.
Напомним, Дональд Трамп во время недавней встречи с Владимиром Зеленским в Вашингтоне дал понять, что США не будут поставлять Украине ракеты Tomahawk, по крайней мере пока.
Трамп тогда заявил, что Украина стремится к эскалации, в то время как сейчас для США приоритетом является дипломатический путь урегулирования, а поставки Киеву Tomahawk могут его сорвать. Также Трамп заявлял, что США сами нуждаются в этих ракетах, а кроме того, только американцы умеют применять Tomahawk и делиться этими знаниями ни с кем не станут.
Обо всем этом Трамп заговорил после беседы по телефону с Владимиром Путиным, который сообщил президенту США, что поставки Tomahawk Киеву не окажут существенного влияния на поле боя, но нанесут ущерб отношениям США и России.

