Ожидание торговой сделки между США и КНР может вызвать рост спроса на медь.
Цены на медь на Лондонской бирже металлов (LME) обновили исторический рекорд — в ходе сессии цена поднималась до $11146 за тонну. Предыдущий рекорд был установлен в 2024 году.
Оптимизму инвесторов способствует ожидаемое торговое соглашение между США и Китаем — Дональд Трамп и Си Цзиньпин могут подписать его на саммите в Южной Корее. Это ослабит торговую напряженность, которая негативно сказывается на мировом экономическом росте.
Также трейдеры опасаются сокращения мировых поставок, поскольку крупные производители меди сталкиваются с перебоями в производстве. Сказалась и слабость доллара — с января американская валюта подешевела более чем на 7%, рынок ожидает дальнейшего снижения ставок ФРС США.
В этом году медь подорожала примерно на 25%.
Медь необходима для возобновляемой энергетики, электромобилей и электросетей. По оценкам горнодобывающей компании BHP, к 2050 году мировой спрос на медь может вырасти примерно на 70%.

