Россияне отдают предпочтение безналичным платежам, а наличные откладывают на подарки и чаевые.
Согласно опросу, проведенному банком ВТБ, за последний год каждый второй россиянин стал реже пользоваться наличкой. При этом альтернативные платежные инструменты респонденты выбирают в зависимости от суммы покупки. Если платеж до 3000 руб., то покупатели в возрасте от 26 до 34 лет предпочитают СБП, а покупатели от 35 до 44 лет выбирают
57% респондентов отметили, что безналичные платежи — это удобно и быстро. 40% выбирают альтернативные платежные способы оплаты
При этом 43% опрошенных оставляют наличку, чтобы потом дарить друзьям и близким. 28% держат наличные в кошельках, чтобы иметь возможность оставить чаевые и 14% предпочитают расплачиваться наличкой, так как это уберегает их от эмоциональных трат.
Опрос ВТБ подтверждает данные Центробанка. В августе регулятор сообщал о том, что во втором квартале этого года наличный денежный оборот в стране сократился на 7,5%.

