Школьница из Москвы стала абсолютной победительницей международной олимпиады по астрономии.
Московские школьники завоевали шесть наград высшего достоинства на открытой международной олимпиаде по астрономии, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем канале в MAX. Олимпиада прошла на федеральной территории «Сириус», участие в ней принимали ребята из 20 стран. Соревнования проходили в четыре тура, задания были связаны с настоящими научными исследованиями. Сборная России состояла из шести человек, все они — москвичи.
Екатерина Чуркина из столичной школы №179 набрала больше всех баллов и стала абсолютной победительницей соревнования. Золото также досталось Ивану Пругло и Владимиру Зинину из той же школы, Николаю Гамынину из лицея «Вторая школа» имени В. Ф. Овчинникова, Ольге Карасёвой из школы Центра педагогического мастерства и Маргарите Цветковой из школы «Летово». Мэр поздравил школьников с медалями и пожелал новых побед и настоящих научных открытий.
В Музее космонавтики 5 октября можно будет познакомиться с задачами с астрономической олимпиады и узнать о дальнейших планах победителей. Там пройдет День астрономии с лекциями и
По материалам: канал Сергея Собянина в MAX.

