Украинец, задержанный в Италии по подозрению в причастности к подрыву «Северных потоков», остается пока под стражей, от выдачи Германии он отказался.
Суд в Болонье оставил под стражей гражданина Украины — фигуранта дела о подрыве «Северных потоков». Как сообщает агентство ANSA, задержанный отказался от добровольной экстрадиции в Германию.
По данным журналистов, на заседании он также «дистанцировался» от обвинений и требовал перевод материалов дела на украинский. Кроме того, мужчина утверждал, что во время подрыва «Северных потоков» находился на Украине, а в Италию недавно приехал по семейным обстоятельствам.
Следующее слушание о выдаче подозреваемого Германии, как сообщается, назначено на 3 сентября.
Напомним, в ночь на 21 августа в итальянской провинции Римини по ордеру ФРГ задержали
Зарубежные СМИ пишут, что его зовут Сергей Кузнецов, он «отставной капитан ВСУ» и ранее служил в СБУ.
Взрывы на «Северных потоках» и произошли в сентябре 2022 года. Затем журналист Сеймур Херш в своем расследовании обвинил в атаке Вашингтон. Западные СМИ писали, что газопровод подорвали украинские водолазы, а организовать диверсии могли организовать проукраинские группировки.
В Москве отмечали, что организовать подрыв могли только хорошо обученные сотрудники спецслужб, а не отдельные личности или группировки.
