Зоопарк города Ольборг в Дании обратился к населению с просьбой пожертвовать ненужных домашних животных для кормления хищников.
Зоопарк Ольборга готов принять кроликов, морских свинок, кур и даже лошадей, сообщает CBS News. «В зоопарках мы обязаны имитировать естественную пищевую цепочку», — пояснили в зоопарке.
По словам сотрудников, куры, кролики и морские свинки являются важной частью рациона хищников, которым необходима добыча, напоминающая ту, на которую они охотятся в дикой природе.
«Если у вас есть здоровое животное, которому пришло время уйти по разным причинам, смело передайте его нам. Животных гуманно усыпят, после чего их используют в качестве корма. Таким образом, ничего не пропадет зря», — говорится в сообщении зоопарка. Они даже отметили, что те, кто решит пожертвовать зоопарку лошадь, смогут получить налоговый вычет на ее рыночную стоимость.
Несколько лет назад в зоопарке Копенгагена застрелили и скормили львам «лишнего» жирафа, хотя зоозащитники выступали против подобных мер, а несколько других зоопарков выразили готовность принять Мариуса.
А в конце июня этого года в зоопарке в Германии застрелили 12 абсолютно здоровых бабуинов, для которых не нашлось места. Их тоже скормили хищникам.

