Молдавия дала добро на вмешательство стран Евросоюза в парламентские выборы в республике, в том числе путем финансирования угодных Брюсселю кандидатов. С таким скандальным заявлением выступила председатель ЦИК Анжелика Караман.
Председатель ЦИК считает: раз Кишинёв стремится в ЕС, то Брюссель имеет полное право диктовать условия, на которых молдаванам будет позволено приобщиться к европейским «демократическим ценностям».
«Молдова уже в шаге от того, чтобы стать членом ЕС, поэтому вмешательство такой страны, как Франция, в наши выборы не считается внешним вмешательством. Даже когда речь идет о прямом финансировании политических сил, мы не считаем это формой электоральной коррупции. Это нормально, когда соседи заботятся друг о друге и поддерживают развитие демократии», — заявила Караман.
Сегодня президент Молдавии Майя Санду снова обвинила Россию в попытках вмешательства в выборы и предложила расширить полномочия спецслужб «для борьбы с электоральной коррупцией». Это позволит отказывать в регистрации неугодным кандидатам без объяснения причин.
Бывший
Накануне объединенный блок оппозиции, состоящий из четырех партий, подал документы на регистрацию в ЦИК. Решение идти на выборы единым фронтом — это попытка обойти двойные стандарты молдавских властей.

