В понедельник 2-й Западный окружной военный суд заочно приговорил писателя Бориса Акунина* к 14 годам лишения свободы. Об этом сообщила прокуратура Москвы.
Писатель был признан виновным в публичном оправдании терроризма, содействии террористической деятельности и уклонении от исполнения обязанностей иноагента.
Согласно решению суда, назначенный срок лишения свободы делится на две части: первые четыре года — в тюрьме, остальные десять — в колонии строгого режима.
Также писателя оштрафовали на 400 тысяч рублей.
Обвинение запрашивало для Акунина* 18 лет лишения свободы.
Как говорится в сообщении прокуратуры, в 2023 году Акунин* «в ходе устного общения посредством видеосвязи с двумя определенными лицами, заявлял о необходимости насильственного изменения конституционного строя» России и «оправдывал террористическую деятельность». Речь, видимо, идет о разговоре писателя с пранкерами Вованом и Лексусом. После той беседы его внесли в список террористов и экстремистов.
Кроме того, в феврале 2024 года Акунин* разместил в открытом доступе в администирируемом им канале одного из мессенджеров публикацию, содержащую публичное оправдание терроризма, сообщили в прокуратуре.
Помимо этого, писатель опубликовал в Сети «не менее 33 материалов без указания на то, что они произведены, распространены и (или) направлены иностранным агентом либо касаются его деятельности», добавили в надзорном ведомстве.
* Борис Акунин (настоящее имя — Григорий Чхартишвили) признан в РФ иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов.

