Суд в турецкой Анталье освободил россиянку Екатерину Бурнашкину, которая ранее была приговорена к 15 годам тюрьмы за то, что бросила в аэропорту свою новорожденную дочь.
Адвокат россиянки Айше Кюбра Полат сообщила агентству IHA, что ее подзащитную освободили 9 июля. Она провела в заключении девять месяцев.
Как рассказала адвокат, защите удалось убедить суд в том, что действия россиянки не были попыткой убийства. Суд в итоге переквалифицировал статью с «покушения на убийство» на «оставление в опасности».
Сама Бурнашкина рассказала агентству, что в аэропорту «не понимала, что происходило». «Я вышла из туалета, села на лавочку и после этого пришла в (нормальное) состояние. И хотела пойти в туалет забрать свою дочку. Но меня захватили полицейские и отвезли в полицейский участок», — рассказала девушка. Она заявила, что хочет забрать свою дочь и намерена «сама растить ее в России».
Напомним, 13 октября 2024 года
Новорожденного ребенка обнаружил уборщик. После этого Бурнашкину задержала полиция. Девушка утверждала, что не знала о беременности
В феврале 2025 года суд приговорил ее к 15 годам лишения свободы.
А девочку, которую мать назвала Николь, привезли в Россию, где ее удочерила семья из Подмосковья.

