Сергей Собянин рассказал о поисковой экспедиции к местам боев Великой Отечественной войны, которую провели столичные школьники.
Ученики столичной школы №1788 съездили в поисковую экспедицию в деревню Кузовлёво на границе с Калужской областью, где в 1941 году находилась линия обороны Москвы и велись ожесточенные бои. Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин, ребята при раскопках обнаружили останки пяти бойцов и солдатский медальон. В результате экспертизы выяснилось имя рядового, пропавшего без вести, — Александр Михайлович Синицын .
Также школьники нашли больше 10 артефактов, относящихся к обороне Москвы во время Великой Отечественной войны, среди которых — советские и немецкие гильзы, советская каска, штык от винтовки Мосина.
Раскопки были организованы в рамках летней всероссийской акции «Вахта памяти». До экспедиции дети изучали места боев по архивным документам и картам, а также прошли обучение в «Школе поисковика».
В школах Москвы сейчас действует более 30 поисковых отрядов. Свыше 20 тысяч детей занимаются в
По материалам:

