Белорусский оппозиционер Сергей Тихановский освобожден из колонии и сейчас находится за пределами страны.
Его жена Светлана Тихановская опубликовала в Telegram видео встречи с супругом. Также она заявила, что всего из белорусских тюрем было освобождено 14 оппозиционеров.
Об освобождении 14 человек также сообщил Джон Коул, заместитель спецпосланника президента США Кита Келлога. Он написал в соцсети X, что благодаря усилиям Вашингтона «сегодня из Белоруссии были освобождены 14 заключенных». Коул также поблагодарил власти Литвы за содействие.
Ранее сегодня сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко провел в Минске встречу с Келлогом. Как сообщали в
Напомним, что Тихановский хотел баллотироваться на выборах президента Белоруссии в 2020 году. Однако ЦИК республики отказал в регистрации инициативной группы по сбору подписей в поддержку его выдвижения. Сам Тихановский к моменту вынесения этого решения Центризбиркома находился под арестом за участие в несогласованным митинге. Вместо него кандидатом стала его жена Светлана. Победу на выборах одержал Лукашенко.
Тихановская уехала за границу. В Белоруссии ее впоследствии заочно признали виновной в госизмене, заговоре с целью захвата власти и создании экстремистского формирования.
В 2021 году Тихановского приговорили к 18 годам колонии по обвинению в организации беспорядков, разжигании социальной розни, препятствовании работе ЦИК и организации действий, нарушающих общественный порядок.

