Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил, что подает в суд на Дональда Трампа.
По словам губернатора, обратиться в суд он решил
Ньюсом заявил, что Трамп «разжигает огонь» и пытается «федерализовать Национальную гвардию», используя ее без согласия губернатора. При этом Ньюсом подчеркнул, что указ «касается не только Калифорнии» и дает Трампу право «вмешиваться в любой штат».
Между тем в Белом доме заявили, что именно бездействие губернатора стало причиной кризиса. «Ньюсом был слишком слаб для того, чтобы защитить город», — заявила представитель Белого дома Кэролайн Ливитт, добавив, что Трампу пришлось вмешаться, чтобы «поддержать закон».
Напомним, направить Национальную гвардию в
Ранее Ньюсом уже требовал от Пентагона отменить ввод сил Нацгвардии в

