Болгария соответствует критериям для присоединения к еврозоне. Такое решение приняла Европейская комиссия.
Европейская комиссия объявила, что Болгария готова перейти на евро с 1 января 2026 года. По словам Урсулы фон дер Ляйен, заключение, выданное ЕК, — это критически важный и исторический шаг на пути страны к принятию евро. Она подчеркнула — переход к новой валюте сделает экономику республики сильнее, увеличит объем торговли с партнерами по Еврозоне, привлечет новые иностранные инвестиции, даст доступ к финансам и рабочим местам.
Теперь заключение Еврокомиссии должны подтвердить в Совете ЕС и Еврогруппе. Кроме того, свои мнения должны высказать европейские парламент и Центробанк.
Болгария вступила в Евросоюз в 2007 году, но частью еврозоны не стала — не соответствовала всем необходимым критериям. Но власти страны двигались к смене валюты. Впрочем, далеко не все жители страны с радостью ждут перемен — в крупных городах проходили протесты
По материалам: «Интерфакс».

