Основатель Telegram Павел Дуров намекнул, что власти Франции попросили его заблокировать телеграм-каналы Консервативной партии Румынии перед сегодняшними президентскими выборами в стране. Дуров заявил, что не будет вмешиваться в выборы и разрушать демократию в Румынии.
«Западноевропейское правительство (угадайте, какое именно) обратилось к Telegram с просьбой заставить замолчать консерваторов в Румынии в преддверии сегодняшних президентских выборов. Я категорически отказался», — написал Дуров, разместив в скобках эмодзи в виде багета, намекая на Францию.
Основатель Telegram заявил: мессенджер не будет ограничивать свободу румынских пользователей или блокировать их политические каналы. После этого Павел Дуров обратился к властям этой западноевропейской страны.
«Вы не можете „защитить демократию“, разрушая демократию. Вы не можете „бороться с вмешательством в выборы“, вмешиваясь в выборы сами. У вас либо есть свобода слова и честные выборы, либо их нет. И румынский народ заслуживает и того, и другого», — отчитал их предприниматель.
Недавно у Павла Дурова был открытый конфликт с властями Франции. Они потребовали, чтобы Telegram дал силовикам доступ к сообщениям граждан. В ответ Дуров заявил: его детище скорее уйдет с рынка, чем нарушит основные права человека и поставит под угрозу личные данные законопослушных граждан.

