ФАС усмотрела признаки необоснованного завышения цен на препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших.
Федеральная антимонопольная служба проведет проверку ряда российских фармкомпаний — она усмотрела там признаки необоснованного повышения цен на лекарства. Об этом сообщил замруководителя ФАС Тимофей Нижегородцев.
По его словам, речь идет о препаратах, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). Нижегородцев пояснил, что некоторые компании с помощью перекрестного субсидирования перекладывают в лекарственные препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, затраты на маркетинг и другие статьи расходов. «Цены как бы раздуваются», отметил замглавы ФАС.
Нижегородцев также сообщил, что ведется антимонопольное дело в отношении компании КРКА. Первую инстанцию ФАС выиграла и уверена, что выиграет вторую. И эту модель расследования будут использовать при анализе всего фармацевтического рынка.