Россия не начала СВО раньше, потому что хотела решить проблему Донбасса мирно, заявил Владимир Путин.
Президент объяснил, что в 2014 году Россия «не могла приступить к
Владимир Путин, президент РФ: «В 2014 году это (начало СВО) было практически нереалистично. Страна не была готова к такому фронтальному противостоянию со всем коллективным Западом».
Кроме того, заявил Путин, РФ искренне стремилась решить проблему Донбасса мирными средствами и согласилась на Минские соглашения, но Москву «просто надули».
Президент добавил, что сегодня Россия «одна по сути противостоит всему коллективному Западу». В связи с этим глава государства напомнил, что после начала СВО российская экономика столкнулась с беспрецедентными санкциями.
При этом президент в интервью журналисту Павлу Зарубину признался, что столько успешный ответ на вызовы был неожиданным. «Я исходил из того, что мы не бросаемся с головою в омут, есть у нас определенные заделы. Но, конечно, рисков было много», — сказал Путин, добавив, что российская экономика сделала сильный рывок с 2014 года, и в этом помогли санкции.

