Осадки, выпавшие в столичном регионе за первые два майских дня, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал рекордными.
Температура воздуха накануне была ниже нормы на 4 градуса. Такие показатели характерны для середины апреля. Даже метеорологов удивило, что выпавший накануне снег не растаял сразу, а решил задержаться. Капризы погоды привели к обледенению проводов и затруднениям на дорогах.
Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России: «Выпало невиданное количество осадков. Рекордное значение до этого для 1 мая было зафиксировано в 1909 году и составило 20,8 миллиметра. Вчера же выпало 27,6 миллиметра. Осадки выпадали и в виде дождя, и
В ночь на 2 мая в Москве и области выпало еще около 14 миллиметров осадков. В итоге за неполные двое суток выпало около 42 миллиметра, а это около 70% от месячной нормы.
По материалам: «Интерфакс».

