Россия и США подводят итоги визита спецпосланника США Стива Уиткоффа в Москву. Накануне Владимир Путин принял его в Кремле. Беседа длилась три часа. Как отметил помощник российского лидера Юрий Ушаков, разговор носил конструктивный характер и позволил дополнительно сблизить позиции стран не только по Украине, но и по ряду других вопросов.
В Кремле весьма сдержано комментируют переговоры Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Утикоффа. Это вполне логично. Наши западные партнеры нечасто бывают последовательными и честными до конца, поэтому бить в литавры, исполняя торжественный марш, до подписания официальных документов было бы наивно. И даже после этого нельзя доверять Западу безоглядно. Москву не единожды пытались обмануть, поэтому информация выдается скупо, фиксируется только то, что произошло.
Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы очень вежливые люди, и, в отличие от некоторых других, мы никогда публично не обсуждаем то, что обсуждается на переговорах. В противном случае переговоры несерьезны. Чтобы спросить
Зато американские СМИ, не стесняясь, бьют заголовками. Им легче, они в любой момент могут развернутся на 180 градусов и хоть бы что, читатель все проглотит. The Times пишет: «План Трампа позволить России сохранить украинские территории высечен в камне». Подзаголовок: «Зеленский сталкивается с растущим давлением с требованием согласиться на принудительный мир».
Киев должен принять «ситуацию на земле», по линии фронта, признать Крым российским
Трамп пишет в соцсетях: «Украина во главе с Владимиром Зеленским не подписала окончательные документы по очень важному соглашению о редкоземельных элементах с Соединенными Штатами. Они опоздали как минимум на три недели. Надеюсь, все будет подписано немедленно. Работа над общим мирным соглашением между Россией и Украиной идет гладко. Успех, похоже, еще впереди».
Американский лидер еще раз подтверждает, что переговоры с Москвой идут легче, чем с Киевом. Трамп ответил на вопрос о том, что Стив Уиткофф получит от встречи с Путиным.
Дональд Трамп, президент США: «Он позвонит мне. Меня еще не проинформировали, но встреча прошла довольно хорошо».
Разумеется, американские СМИ, симпатизирующие Демократической партии, ищут во всем подвох. На сей раз они ополчились на спецпосланника президента. Общий тон этих публикаций: да кто он такой, этот Уиткофф?
Майкл Кроули, журналист, корреспондент The New York Times в Белом доме: «У него абсолютно нет опыта в дипломатии или внешней политике, никаких специальных знаний о России. И вот он ведет переговоры с одним из самых изощренных, хитрых и коварных лидеров на мировой арене, выступая полным новичком в этих вопросах. Это поразительно. При этом их беседы, судя по всему, проходили в очень теплой атмосфере. Но вопрос в том, хорошо это или плохо? Многие эксперты по России, с которыми я общался, считают, что Уиткоффа просто водят за нос».
В чем заключаются сложности, демократы не уточняют, для них главное — уколоть Трампа, набросить побольше скепсиса на лопасти общественного мнения.
Мара Рудман, управление специального посланника по ближневосточному мирному урегулированию: «Уиткофф явно действует без опыта. Его публичные высказывания о Путине вызывают серьезные опасения. Можно не сомневаться: Путин уже его прочитал как открытую книгу отчасти
Примерно в том же ключе исполняют свои партии и британские политики. Они настаивают, что предметные переговоры следует начинать лишь после длительного прекращения огня. Зачем Украине нужна передышка? Это понятно, тут не надо быть многоопытным стратегом: Киев быстро перевооружается, подтягивает резервы, бросается в лихую атаку и, если очень повезет, отвоевывает часть территорий.
В Париже и Лондоне на это очень надеются. Надеются и на то, что им удастся хоть в

