Конституционный суд Южной Кореи единогласно подтвердил импичмент президента Юн Сок Ёля.
Импичмент президента Республики Корея Юн Сок Ёля единогласно поддержали все восемь судей, окончательно отрешив его от власти. Для подтверждения импичмента нужны были не менее шести голосов. Судьи пришли к выводу, что для введения военного положения в стране не было законных оснований.
Телеканалы Республики Корея вели трансляцию. Оглашение решения Конституционного суда заняло чуть больше 20 минут. Решение было вынесено спустя 111 дней после подачи парламентом предложения об отстранении главы государства.
Теперь в стране должны состояться досрочные выборы, новый президент Республики Корея должен быть избран в течение 60 дней.
Напомним, дело против Юн Сок Ёля было возбуждено после того, как 3 декабря 2024 года он ввел в Южной Корее военное положение. Он объяснил это необходимостью защиты от неких «северокорейских сил и сохранения либерального конституционного строя». Через короткое время парламент проголосовал за отмену военного положения. Президента Республики Корея обвинили в мятеже и злоупотреблении властью. Сам Юн Сок Ёль все эти обвинения отвергал. Парламент выступил за импичмент президента. В середине января Юн Сок Ёля заключали под стражу, причем со второй попытки, первая провалилась.

