В Санкт-Петербурге продолжаются съемки пятого сезона остросюжетного детектива телеканала НТВ «Первый отдел» с Иваном Колесниковым и Сергеем Жарковым в главных ролях. На этот раз Брагину предстоит расследовать загадочное исчезновение следователя Лакшина, которое, как оказалось, связано с одним из старых дел, а Шибанову наладить личную жизнь и избавиться от призраков прошлого.
В финале четвертого сезона давний недруг Брагина (Иван Колесников) Гаспаров обвиняет Веру Брагину (Елена Вожакина) в преступлении
Елена Вожакина: «Быть женой одного из лучших сотрудников Следственного комитета РФ непросто, ведь он посвящает все свое время и силы любимой работе, часто пропадая там днями и ночами. Но моя героиня понимала, выходя за него замуж, что на первом месте у него — служба. Вера знает, какой он ответственный, справедливый человек, насколько предан, повторюсь, любимому делу, насколько он горит им. Поэтому Вере, как девушке, как любимой жене, порой не хватает обыкновенного внимания, заботы, несмотря на то, что у нее тоже непростая работа — она адвокат. К тому же ее деятельность часто пересекается с интересами мужа. На фоне чего и возникают определенные недопонимания, недовольства со стороны моей героини. Что же новый сезон готовит для наших персонажей — посмотрим».
В результате Брагин становится обычным следователем в одном из районов Петербурга, где ему, в частности, предстоит заниматься расследованием преступлений прошлых лет. На новом месте службы главный герой узнает, что коллега, который занимал эту должность до него, не уволился, как полагал Брагин, а бесследно исчез. В
Иван Колесников: «За четыре сезона наша команда прошла долгий и прекрасный путь. Съемочная площадка „Первого отдела“ стала нам практически домом, сюда всегда приятно приходить. В первый съемочный день пятого сезона я понял, что искренне соскучился по проекту, хотя перерыв между съемками был не особо долгим. Я думаю, что будет в очередной раз очень интересно. Между прочим, даже сотрудники правоохранительных органов смотрят наш проект, и он им нравится, несмотря на то, что в сюжете есть вымысел».
Тем временем друг Брагина, полковник полиции Михаил Шибанов (Сергей Жарков), продолжает службу в ГУ МВД по
По словам продюсера сериала Сергея Щеглова, «Первый отдел» — то сочетание художественного вымысла и правды работы Следственного комитета РФ, которое и задает определенные рамки. «Любой сленг, использованный в сериале, и
Съемки пятого сезона остросюжетного хита НТВ проходят в
