Европа увеличивает расходы на оборону в свете драматичных изменений политик Дональда Трампа.
Акции мировых оборонных гигантов выросли более чем на 100% после прихода к власти Дональда Трампа. И в последние дни после разворота в украинской политике рост усилился. Об этом сообщает Bloomberg.
Так, акции немецкой Rheinmetall AG с 5 ноября 2024 года прибавили более 130% — это позволило концерну занять лидирующие позиции в индексе MSCI World. У южнокорейской компании Hanwha Aerospace Co. и ее подразделения Hanwha Ocean Co акции с начала года поднялись на 128%, обогнав все компании оборонного сектора в регионе.
Дональд Трамп меняет структуру традиционных альянсов в сфере безопасности. Это привлекает внимание к азиатским подрядчикам, которые могут поставлять оружие быстрее и дешевле своих конкурентов. Разворот в сторону Азии начался еще в 2022 году, а решение Трампа приостановить военную помощь Украине только подлило масла в огонь — трейдеры оценили обещание Европы поддержать Украину оружием. В Японии акции производителя тяжелого оборудования IHI Corp. подскочили до самого высокого уровня с 1990 года, а акции южнокорейского производителя танков Hyundai Rotem Co. взлетели на 11%.
«Осознание того, что США больше не будут предоставлять защиту бесплатно, побудит Европу увеличить оборонный бюджет», — сказал Чон Ин Юн, главный исполнительный директор Fibonacci Asset Management Global Pte. «Кроме того, нельзя исключать напряженность между США и Китаем
Европейский союз предложит дополнительно выделить 150 млрд евро на оборону, заявила во вторник президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Германия создаст оборонный фонд в размере 500 млрд евро — об этом сказал будущий канцлер Фридрих Мерц.

