В некоторых странах Европы цены на электроэнергию упали до отрицательных значений из-за наращивания ее выработки на солнечных электростанциях. Об этом пишет Bloomberg.
Агентство отмечает, что цены на электричество достигали отрицательных значений в Германии, Нидерландах и Бельгии. По данным биржи Epex Spot SE, 3 марта электроэнергия в Германии торговалась по цене до -17,73 евро за
Многомесячные максимумы были зафиксированы и в других странах. 2 марта во Франции выработка достигла 15,6 гигаватт, а в Великобритании 1 марта — 9 гигаватт.
«Отрицательные цены становятся все более частым явлением по всей Европе, поскольку возобновляемые источники энергии наводняют рынок, а предложение превышает спрос», — говорится в статье. Однако, как указывает Bloomberg, это беспокоит инвесторов, поскольку отрицательные цены снижают прибыль.
В конце февраля сообщалось, что страны Балтики столкнулись с резким подорожанием электричества и перебоями в его поставках после выхода из единой с Россией и Белоруссией энергосистемы БРЭЛЛ. По информации эстонского гостелерадио ERR, цены на энергоносители в Эстонии в 60 раз выше, чем в соседней Финляндии.
По материалам: Bloomberg.

