В Йоханнесбурге, где проходит саммит G20, у российской делегации насыщенная программа. Сергей Лавров уже проинформировал президента ЮАР Сирил Рамафосу о переговорах в Эр-Рияде и обсудил с ним многоплановое партнерство стран. Пока министр проводит встречи, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова публикует фото павлина, который дожидается пресс-конференции российского министра.
В своем
Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Вот и в ЮАР этот павлин ходит и как бы спрашивает: „А Сергей Викторович выйдет?“ Выйдет, выйдет. Отработает сейчас „двадцатку“, проведет двусторонние встречи и обязательно выйдет».
В разных странах павлины наблюдали за тем, как Сергей Лавров общается с прессой. В мае 2022 года в Душанбе эти крупные птицы перебили министра, когда он в прямом эфире отвечал на вопросы журналистов. Лавров прервал свою речь, позволил павлинам прокричаться, а потом пошутил, сказав, что им «понравилось».