Глава ФССП отчитался об итогах 2024 года. По словам Дмитрия Аристова, в среднем задолженность россиян по кредиту составляет 121,3 тысячи рублей.
Глава ФССП описал портрет среднестатистического неплательщика: мужчина старше 30, но моложе 45, женат и с ребенком, живет либо в крупных крупных городских агломерациях, либо в региональных столицах, водит машину стоимостью больше 300 тысяч рублей. При этом зачастую не имеет официального источника дохода.
Аристов также отметил, что число россиян, которые платят долги в срок, в
По словам главы службы, большая часть долгов россиян (более четверти от общего объема) приходится на просрочки по кредитам. На втором месте — задолженности по штрафам ГАИ, на третьем -налоги и ЖКХ.
ФССП удалось выявить почти 60 тысяч нарушений у крупнейших банков, МФО и коллекторов в октябре 2024 года. Тогда прошли внеплановые проверки в таких кредитных организациях, как Сбербанк,
Также глава ведомства отчитался о том, что около 54 тысяч россиян были привлечены к ответственности за неуплату алиментов. С неплательщиков взыскали 92 миллиарда рублей. По словам Аристова, с одного из алиментщиков в Ростовской области взыскали 100,5 миллиона рублей.

