Пленный военнослужащий ВСУ Александр Свечкин рассказал о мобилизованных, у которых проблемы со здоровьем, подготовке в Польше и разгроме своей бригады.
Пленный боец ВСУ Александр Свечкин признался, раньше он был просто уверен, что его не призовут. «У меня плохое зрение, — отметил он, добавив, что не знает результатов медкомиссии, — но, видимо, оказался здоров, раз призвали». Кроме того, по словам Свечкина, у него проблемы с ногами. Об этом пленный украинский военнослужащий рассказал на видео, распространенном Минобороны РФ.
Свечкин отметил, что его направили в Польшу. «Проходили базовую подготовку — стрелять из автомата, кидать гранату, зарывать противотанковую мину. Две недели были польские инструктора и две недели — чешские, учили медицине. Мы с польскими инструкторами общались через людей, которые просто знали польский язык. Они были не переводчиками, просто знали… С чехами общались через их медика, он у них хорошо знал украинский. Даже один раз дрон показали, открыли чемодан: „Видите, какой дрон“, — и закрыли», — рассказал он.
Затем, по словам Свечкина, украинских бойцов завезли в
Кроме того, Свечкин рассказал, что когда они выехали на задание, командование бойцам ничего не сказало. «Куда, в какое место на карте, никто не знает, куда едем. Сказали, что в дороге вам расскажут, все вам покажут, грузитесь. Только одно сказали сразу: „Берите больше патронов, потому что там вы патронов не найдете“», — отметил он и добавил, что на позициях ему и сослуживцам пришлось постоянно прятаться.
«За Зеленского почему голосовал? У него была предвыборная кампания, что он остановит войну. Но пока что я не вижу этого», — добавил боец ВСУ.

