Приговор выслушала семья киднеперов, которая похитила 10-летнюю девочку в Калужской области. Они решили выкрасть ребенка, причем единственным критерием было то, что жертва должна была быть хорошо одета. Они выследили подходящую девочку, посадили в машину и увезли. Когда узнали, что по всей области школьницу разыскивает полиция, испугались и оставили ребенка на трассе.
Девочку похитили недалеко от остановки школьного автобуса. По пути домой, по ее словам, к ней подошла женщина и сказала, что она больше не увидит маму. Растерянного ребенка затолкали в черную иномарку, надели на голову пакет. Держали в темном холодном сарае, где она провела почти сутки без воды и еды.
Киднеперы придумали, как они считали, гениальный способ быстро заработать. Главное было незаметно выловить ребенка, обязательно хорошо одетого, чтобы был из обеспеченной семьи. Привезти к себе и держать до тех пор, пока родители не перечислят нужную сумму. Причем требовали выкуп в криптовалюте. Девочку оценили в 1,5 млн рублей. Несмотря на требование преступников не обращаться в полицию, мать девочки пошла в отдел. По городу расклеили ориентировки, начались масштабные поиски. Это и спугнуло преступников. Спустя сутки они высадили девочку на трассе, примерно в 30 километрах от места похищения. Та постучалась в первый попавшийся дом. Ее впустили, накормили, передали полиции и матери.
Ирина, мать похищенной девочки: «Это все сказывается, мы и дальше будем продолжать заниматься с психологами, потому что это не останавливается, все продолжается и выплывает в ее поведении. Боязнь темноты, боязнь оставаться одной».
Когда похитителей задержали, оказалось, что в деле замешана целая семья: Ирина Новикова, ее бывший супруг Дмитрий и нынешний муж Аркадий, причем тоже оба Новиковы. Последний взял фамилию жены, чтобы скрыть уже имеющуюся судимость за покушение на убийство. Жили оба мужчины, Ирина и дети (их шесть) под одной крышей. Поначалу никто из участников похищения свою вину не признавал, но следователи быстро установили, что все родственники изначально были в сговоре. Когда стало понятно, что за похищение ребенка с вымогательством всем подсудимым грозят сроки до 20 лет, начались публичные извинения.
Приговор по этому делу сначала вынесли
Его мать Ирину приговорили к 12 годам исправительной колонии общего режима, бывшего мужа — к 14 годам в колонии строгого. Мать пострадавшей девочки такие наказания посчитала полностью справедливыми.

