Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что в Вашингтоне видели заявления о причастности РФ к подрыву Каховской ГЭС, однако пока «не могут уверенно сказать, что произошло».
Кирби добавил, что США «пристально мониторят последствия разрушения», и заявил, что катастрофа «может оказать разрушительный эффект на энергетическую безопасность Украины».
Также представитель Белого дома заявил, что знает о том, что в результате подрыва ГЭС «есть пострадавшие, в том числе, вероятно, много погибших», однако отметил, что пока назвать точное число жертв не может.
Напомним, украинские войска минувшей ночью нанесли серию ударов по Каховской ГЭС.
Ранее в Кремле назвали удар по Каховской ГЭС «спланированной диверсией Киева» и связали эту атаку с провалом украинского контрнаступления. А Сергей Шойгу отметил, что Киев подорвал ГЭС, чтобы перебросить подразделения и технику с херсонского направления. В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что утверждения о том, что Москва причастна к подрыву Каховской ГЭС, противоречат здравому смыслу.
Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье о теракте.
Немцы освистали Шольца и Бербок за поставки оружия Киеву
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ под Синьковкой
Пентагон: США наладят совместное производство военной техники на территории Украины
Сенат США предлагает согласовать урезанную помощь Украине