Кара отметил, что ему как академику «Золотого орла» приходится смотреть много фильмов, но большинство из них «смотреть невозможно». Режиссер возмущен тем, что многие картины посвящены «тяжелой жизни эскортниц».
Юрий Кара: «Содержанки это само собой, а то еще и эскортницы! Это именно проблема! Или алкаши, которые пьют… Просто у нас нормальных людей в кино нету, смотреть не о ком! И действительно, у нас был съезд кинематографистов, многие выступали там и Николай Бурляев, и Сергей Снежкин, и многие другие о том, что опять надо
Кара отметил, что кинотеатры сейчас пустые, потому что не хотят показывать российские фильмы.
Юрий Кара: «Они не хотят это показывать. И правильно. Я уверен, что никто из вас эти фильмы не смотрит, потому что их смотреть нельзя. А их выпускают 80 штук в год. Вы смотрите
Кара предложил «забрать все деньги у министерства культуры» и отдать их Карену Шахназарову, «чтобы на „Мосфильме“ опять это организовали».
Кару также возмутило то, что министр культуры Ольга Любимова в докладе
Юрий Кара: «Министр же говорит, что это лучший фестиваль. И фильмы, которые, так сказать, нас опускают ниже плинтуса. И идет уже у молодежи такое понимание. То есть американцы герои, а мы все здесь говно».