На совещании президента с членами правительства Золотов предложил вернуться к возрастному цензу в 21 год для получения разрешения на оружие. По словам главы Росгвардии, именно к этому возрасту человек может научиться правильно обращаться с оружием, а также «укрепляется» в своем психологическом состоянии.
Кроме того, Золотов заявил, что медицинские справки, которые необходимы для получения лицензии, должны выдавать только в государственных, а не в частных клиниках. А право на полуавтоматическое оружие, отметил директор Росгвардии, должно выдаваться только спустя пять лет после владения гладкоствольным.
Также Золотов предложил обязать тех, кто получает впервые гладкоствольное оружие, проходить специальный «курс молодого бойца».
В свою очередь Путин на сегодняшнем совещании призвал «серьезно повысить требования к владельцам гражданского оружия и усилить контроль за его оборотом» и поручил Золотову представить свои предложения в письменном виде.
Напомним, после трагедии в Казани, где
Суд продлил арест Галявиеву, устроившему стрельбу в казанской гимназии
СК предъявил окончательное обвинение Галявиеву по делу о стрельбе в школе
Устроившего стрельбу в казанской школе признали вменяемым
Расстрелявший детей и учителей в казанской гимназии раскаялся и признал вину