Количество обращений в Фонд социального страхования выросло в четыре раза после того, как Петербург перешел на систему прямых выплат. С этого года пособия по больничному, беременности и уходу за ребенком выплачивает не компания, как было раньше, а фонд.
Проект действует почти три месяца, однако по-прежнему вызывает много вопросов. На них сегодня и отвечали представители регионального отделения ФСС. На первый взгляд, схема простая. Сотрудник приносит, например, больничный лист в бухгалтерию предприятия. Пишет заявление, в котором указывает банковские реквизиты для перечисления средств. Дальше у работодателя есть пять дней, чтобы передать данные в Фонд социального страхования.
В идеальном варианте сотрудник получит выплату через 15 дней после закрытия больничного. Однако есть компании, которые по-прежнему совершают ошибки и фонд социального страхования вынужден отправлять документы обратно. Тем самым увеличивается срок получения денег. Сегодня специалисты посоветовали работающим петербуржцам самим контролировать выплату пособий через личный кабинет фонда.